4 мая 2023 года в сквере у железнодорожного вокзала "Казань-2" в Казани торжественно открыли стелу "Город трудовой доблести".

4 мая 2023 года в сквере у железнодорожного вокзала "Казань-2" в Казани торжественно открыли стелу "Город трудовой доблести".

4 мая 2023 года в сквере у железнодорожного вокзала "Казань-2" в Казани торжественно открыли  стелу "Город трудовой доблести".
"Это знаковое, историческое событие для Татарстана и страны в целом", - отметил раис Татарстана Рустам Минниханов.
Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан в годы Великой Отечественной войны был важным тыловым центром страны.
"Из 226 предприятий, эвакуированных в Поволжье, более 70 были приняты и размещены в нашей республике", - подчеркнул Минниханов.
Для фронта в Татарстане производилось свыше 600 наименований оружия, боеприпасов и снаряжения. Выпускались самолеты (Пе-2, Пе-8 и У-2), авиамоторы, заряды для артиллерии и стрелкового оружия, приборы для армии, авиации и флота, авиаплёнка, аэро-фото-бумага, бинокли,  прицелы  и другая продукция.
В открытии памятной стелы приняли участие также ветераны и труженики тыла 20 предприятий, имеющих звание "Предприятие трудовой доблести", в том числе Казанский оптико-механический завод
Почетное звание "Город трудовой доблести" Казани было присвоено 2 июля 2020 года Указом президента России Владимира Путина.
Высота стелы 26 метров. На ней размещены изображение указа президента РФ и герб Казани. Отдельно стоят по обе стороны пилоны с встроенными светодиодными светильниками и историческими фотографиями, отражающие подвиг заводов, тружеников тыла и жителей Казани в годы войны.
После церемонии открытия в сквере сотрудники предприятий, ветераны и труженики тыла высадили саженцы черемухи и рябины, присоединившись к акции "Сад памяти".